8-812-741-44-47
Санкт-Петербург
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА
СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

Светодиодная отрасль

2 Апреля 2015
Светодиодной отрасли нужны дизайнерские мысли
И в этом большая заслуга отечественных производителей, которые оценивают свои возможности довольно позитивно и надеются сохранить и упрочить это положение.
– Получает ли российская светодиодная отрасль достаточную государственную поддержку и что необходимо для полноценного развития отрасли в ближайшей перспективе?
– Главное преимущество светодиодов – более высокий по сравнению с альтернативными технологическими решениями уровень светоотдачи. И, как следствие, сокращение затрат электроэнергии на освещение, составляющих, по различным оценкам, до 18-20 процентов всех затрат произведенной электроэнергии. Требования экономической и энергетической безопасности делают развитие светодиодной индустрии одним из национальных приоритетов многих стран – Канады, США, стран Европейского Союза, Японии и Китая.
В России внедрению светодиодных технологий значительное внимание уделено в ряде регулирующих документов правительства.
– Пожалуй, законодательные инициативы по энергоэффективности тоже стали существенной поддержкой отрасли?
– Да. В нашей стране принята стратегическая программа в области энергетики и энергосбережения, она определена такими нормативно-правовыми документами, как Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35 Ф3 «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 3 апреля 1996 года № 28 Ф3 «Об энергосбережении», Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года», Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода.
Реализация программ энергосбережения крупнейшими российскими корпорациями с государственным участием привела к тому, что на российском рынке доля промышленного освещения несколько выше, чем, к примеру, на европейском. А сам сегмент промышленного светодиодного освещения выступает одним из «локомотивов» развития российской светодиодной отрасли.
– Какой прогноз по рынку на ближайшую перспективу?
– По оценкам аналитиков, объем российского рынка промышленных светодиодных светильников в 2013 году составил 2,9 миллиарда рублей, а в 2018 году ожидается его рост до 6,9 миллиарда. Это благоприятствует развитию российских производителей промышленной светодиодной светотехники, продукция которых зачастую не уступает продукции ведущих западных брендов. Сегодня российские производители ориентируются не только на поставки на внутреннем рынке, но и наращивают экспорт своей продукции, в том числе в европейские страны.
– Непростые времена в экономике, наверное, еще больше усложнили решение кадрового вопроса. Испытывает ли отрасль голод в специалистах, и если да, то в каких?
– Кадровый дефицит в промышленности начал формироваться в 1990-е годы.
 Компании стали испытывать нехватку квалифицированных специалистов, в том числе и в сфере освещения и светотехники.
В последние годы светотехника как область научно-технической и производственной деятельности претерпела значительные качественные изменения. Они обусловлены не только техническим прогрессом в области светотехники, но также и новыми требованиями к освещению, связанными с изменением образа жизни, потребностью нового качества жизни и применением новейших технологий. 


← Назад к списку новостей