8-812-741-44-47
Санкт-Петербург
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА
СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

Светодиодный рынок в России в 2015 году

12 Февраля 2015
Наступивший 2015 год, по мнению многих аналитиков рынка светотехники, станет площадкой для жесткой конкурентной борьбы и в то же время возможностью совместными силами поменять привычки потребителей.
Так повелось, что одним из главных критериев выбора в пользу того или иного современного источника света (светодиодные или энергосберегающие лампы) стал показатель некой эквивалентной потребляемой мощности, соответствующей аналогам, основанным на традиционных технологиях (лампы накаливания или же люминесцентные лампы). В то же время главной характеристикой, на которую следует обратить внимание прежде, чем отдать свое предпочтение, должен быть световой поток. Пользуясь сложившейся ситуацией, некоторые производители вообще замалчивают о существовании такого показателя, указывая лишь равноценность обычной лампе, и очень часто сознательно ее завышают.
Последние пять лет в нашей стране наблюдается устойчивое развитие рынка систем светодиодного освещения, научные разработки успешно конвертируются в бизнес, но для стихийно развивающейся отрасли не успевает сформироваться законодательная база.
В условиях стремительного развития технологий, просветительскую роль должны взять на себя производители современных источников света. Именно на производителей, экспертов рынка, носителей уникальных знаний о продукте и новых технологиях ложится миссия формирования информационной, нормативной базы. Для этой цели производители должны объединить свои усилия, выработать общий подход для изменения принятых у потребителя стандартов, влияющих на выбор при приобретении осветительных приборов. Как доступно объяснить рядовому пользователю о появлении новых технологий, которые обойдутся покупателю на начальном этапе в несколько раз дороже привычных источников света, но в дальнейшем не только окупят себя за счет энергоэффективных технологий, но и в десятки раз улучшат качественные характеристики света? Для начала необходимо создать авторитетные некоммерческие организации, ассоциации, которые в рекомендательном порядке предложат производителям указывать на коробках эффективность осветительного прибора – сколько люменов приходится на один ватт, коэффициент мощности (cos φ) осветительного прибора. Также на коробках, этикетках необходимо расшифровывать основные термины, рассказывать о том, почему необходимо выбирать осветительный прибор по характеристикам света, а не только по его мощности.
Другая проблема в том, что не все производители готовы пройти эти серьезные изменения, не всем выгодно открыто говорить об эффективности осветительных приборов. Например, производители люминесцентных ламп никогда не пойдут на то, чтобы рассказать потребителю об особенностях светильников. Дело в том, что эффективность светового потока люминесцентных ламп через несколько дней эксплуатации снижается почти на 30 процентов. Например, в первый день работы светильник имеет 80 Лм/Вт, а через три дня уже 56 Лм/Вт. Это же касается коэффициента мощности, люминесцентные лампы бытового применения имеют низкий cos φ, что негативно сказывается на работе трансформаторов на электростанциях.  
Потребители и широкая общественность, в конечном счете, придут к новым стандартам, с нашей помощью или благодаря поддержки государства, которое, подключится к социальной, просветительской миссии. Ведь вопрос выбора между ваттами и люменами не только вопрос выгоды для потребителей, это глобальная тема на уровне экономии природных ресурсов, это вопрос энергоэффективности и энергосбережения. Изменение системы взглядов уже началось, мы можем приложить усилия, чтобы ускорить процесс и правильно его направить.


← Назад к списку новостей