8-812-741-44-47
Санкт-Петербург
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА
СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

Российская светодиодная индустрия страдает от проблем, которые до сих пор так и не решены

21 Июля 2014
7 июля 2014 г. в Москве прошел круглый стол по вопросу развития производства энергоэффективной светотехнической продукции на основе светодиодных технологий.  
В совещании приняли участие представители отраслевых объединений производителей, сотрудники научно-исследовательских организаций и профильных федеральных министерств и ведомств, представители Минобрнауки России, Минстроя России и профильного НИИ Росстандарта.  
Инициатор проекта, обратившийся за поддержкой в АСИ, рассказал о причинах, которые легли в основу решения о создании системного проекта.
По его словам, российская светодиодная индустрия страдает от проблем, которые уже неоднократно обсуждались в профессиональной среде, однако, их решение до сих пор так и не было найдено:  
Первый блок проблем - это несовершенство нормативно-технической базы. Во-первых, существует ряд нормативных документов, СНиПов, САНПИНов, ГОСТов, технических регламентов, содержание которых, как отмечают отраслевые эксперты, не позволяет в полной мере внедрять наиболее качественные энергоэффективные решения в области освещения.  
Во-вторых, работа по совершенствованию нормативной базы ведется бессистемно. И зачастую многие нормативно-технические документы, принимаемые в этой области, противоречат друг другу. Отсюда вытекает второй блок проблем - отсутствие единого координатора вопросов развития рынка энергоэффективной светотехники. В этой сфере различные вопросы относятся к полномочиям целого ряда министерств: Минпромторга России, Минэнерго России, Минстроя России, Роспотребнадзора, Минэкономразвития России, Минобранауки России, Минтруда России. И здесь важно, чтобы ключевые решения принимались во взаимодействии с деловым сообществом, отраслевыми объединениями.  
Отдельный вопрос - это несовершенство системы госзакупок. «На сегодняшний момент это, по сути, основной рынок внедрения энергоэффективных решений. И на этом рынке отечественным компаниям, производящим конкурирующую с мировыми производителями технику, очень трудно соревноваться с компаниями, которые играют недобросовестно или предлагают продукцию низкого качества, но по низкой цене. Это проблема, которая, на наш взгляд, в основном тормозит массовое внедрение светодиодного освещения».
На рынке также отсутствует контроль качества продукции, реализуемой на территории России. Так как на сегодняшний момент законодательство позволяет поставщику заявить любые параметры, поставить продукцию, а потом перерегистрироваться и не нести никакую ответственность за то, что товар не соответствует заявленным характеристикам и контрактным условиям.
«В России отсутствует единая система подтверждения технических характеристик продукции. А получить сертификат соответствия несложно и недорого. При этом каких-либо специальных единообразных и обязательных систем испытания светодиодной продукции на территории России пока не существует».  
Системные предложения в этой сфере были поддержаны Минпромторгом России и Минэнерго России. «Для нас больной вопрос - качество. Сейчас, по нашим экспертным оценкам, 60 % находящейся на рынке продукции не соответствует санитарным требованиям, не соответствует ожидаемой продолжительности по сроку службы. И ничего сделать нельзя. Существующая система не работает», - заявил заместитель директора Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минэнерго России Дмитрий Мельников.  
Представители отрасли также отметили, что, возможно, национальная светотехническая промышленность не сможет в ближайшее время сохранить за собой рынок без развития внутреннего производства источников света.  
«В России ведется промышленное производство светодиодов на основе импортных чипов. Отдельные опытные партии, которые производятся в научно-исследовательских организациях, на нескольких предприятиях, они никакой погоды не делают в силу того, что себестоимость производства чрезвычайно высока», - выразил позицию отраслевых игроков Евгений Долин, член правления - генеральный директор Некоммерческого партнерства производителей светодиодов и систем на их основе (координатора технологической платформы «Развитие российских светодиодных технологий»).  
Научные коллективы успешно ведут разработки новых чипов, и эта продукция способна составить конкуренцию импортируемой с точки зрения технологических параметров. Однако пока российскими компаниями производится всего лишь 5% светодиодов. При этом качество конечной продукции находится на общемировом уровне, и представители отрасли уверяют, что никаких технологических или системных ограничений для расширения производства сегодня нет, а спрос на светодиоды уверенно растет.  
«Незначительный объем производства по сравнению с зарубежным и снижение пошлин на ввоз светодиодов до 0 к 2015 году - не позволят предложить рынку конкурентные ценовые параметры. При том, что основной конкурент российских производителей – Китай - активно субсидирует своих производителей. Чтобы повысить конкурентоспособность, нам необходимо увеличить импортозамещение светодиодных компонентов»
Все считают, что в этом вопросе по пути Китая идти не стоит. «Я всегда буду стоять на стороне российских производителей. Понятно, что субсидировать вечно невозможно. Одно дело - помочь выйти на какой-то уровень. А дальше производитель должен развиваться сам», - заявил глава Агентства стратегических инициатив.
Представители научных организаций также поддержали создание системного проекта и изложили свое видение проблемы.
«Проблема науки не в том, что она слабо финансируется государством, а в том, что результаты исследований слабо востребованы крупной промышленностью. Но, к сожалению, в области светодиодной индустрии гигантов промышленности нет. Из-за этого страдают и научные исследования и разработки», - полагает заместитель директора по научной работе Физико-технического института им. А. Ф.Иоффе Виктор Устинов.
Подводя итоги встречи, выразили надежду на то, что в ближайшее время в стране все же появится хотя бы один сильный игрок, который сможет конкурировать с мировыми производителями не только в России, но и на зарубежных рынках.  
Источник: asi.ru


← Назад к списку новостей