8-812-741-44-47
Санкт-Петербург
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА
СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

Определение средней освещенности

14 Февраля 2012

strong>Освещенность измеряют на соответствующей рабочей поверхности (например, на полу или на столе). При отсутствии указаний о высоте рабочей плоскости измерение должно производиться в еще не заполненных оборудованием помещениях на высоте 0,85 м от пола (при особых случаях 0,7- 0,75 м). В зонах движения транспортных средств высота плоскости измерения освещенности не должна превышать 0,2 м.

Во время измерения падению света не должен мешать человек, производящий измерения, или объекты, которые находятся не на своих обычных местах (тени, отражения).

Обычно измерение средней горизонтальной освещенности осуществляется в пустых комнатах или в комнатах и участках, в которых нет мебели, высота которых превышает высоту плоскости измерения освещенности. Это не относится к участкам складирования или к участкам, занятым мебелью или механизмами, составляющими неотъемлемую часть помещения, например в библиотеках.

Если измерения проводят при приемке новой осветительной установки, то следует обратить внимание, чтобы условия измерения освещенности соответствовали реальным условиям (номинальное напряжение питания, температура окружающей среды, выбор ламп и т.д.) или чтобы показания прибора измерения освещенности были скорректированы относительно этих условий.

Площадь пола комнаты или участка должна быть разделена на некоторое число прямоугольников одинаковой формы и размера, которые выбирают в зависимости от размеров и высоты комнаты, а также от способа размещения светильников. Отношение длины к ширине прямоугольника не должно превышать 2:1. Освещенности измеряют в центре прямоугольников; среднюю освещенность рассчитывают на основе всех результатов измерений. Обычные расстояния между точками измерения в комнатах с нормальной высотой составляют приблизительно от 1 до 2 м; в промышленных помещениях большой высоты и для специального размещения светильников расстояния могут быть равны 5 м и более. Расстояние между точками измерения должно быть связано с расстояниями между светильниками, чтобы не измерялись лишь максимумы или минимумы освещенности.



← Назад к списку новостей