8-812-741-44-47
Санкт-Петербург
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА
СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

На антарктической станции Восток не останется ни одной лампочки накаливания

14 Февраля 2014

Энергосберегающие технологии в освещении добрались до антарктической станции Восток: на объекте все обычные лампы накаливания заменяют на светодиодные светильники.
По словам заместителя директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета (старейшее научно-исследовательское учреждение России, Санкт-Петербург) Валерия Лукина, на станции были проведены испытания светодиодных светильников, которые показали, что они позволяют сократить количество потребляемой энергии в 6-10 раз. При этом светодиодные светильники в 5-10 раз долговечнее, к тому же им не страшны даже 80-градусные морозы. По словам Лукина, в ближайшее время на станции Восток не останется ни одной обычной лампочки.  
Напомним, станция Восток находится в глубине Антарктиды на расстоянии 1 260 километров от побережья, на высоте 3 488 метров над уровнем моря. Это самое холодное место на Земле (рис.1 рис.2) , поэтому было принято решение купить пластиковые окна, позволяющие максимально сохранить тепло на объекте. К примеру, сейчас, в самый разгар антарктического лета, температура воздуха здесь не поднимается выше отметки в минус 23 градуса, а полярной ночью столбик термометра нередко опускается до -70 градусов.

Уличный светодиодный светильник на станции Восток



← Назад к списку новостей